пятница, 19 декабря 2014 г.

დადასტურდა ურთიერთკავშირი ჭარბ ქოლესტერინსა და ფსორიაზს შორის

კალიფორნიის უნივერსიტეტის მკვლევარებმა დაადგინეს, რომ ფსორიაზსა და ათეროსკლეროზისა და გულ-სისხლძარღვთა სხვა დაავადებების განვითარების რისკს შორის გარკვეული ურთიერთკავშირი არსებობს.

Доказана взаимосвязь псориаза и повышенного уровня холестерина в крови

Группой исследователей из Калифорнийского университета в Дэвисе было проведено исследование взаимосвязи псориаза и риска развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.
В исследовании приняли участие 9473 пациента (из них 204 страдали псориазом и имели повышенный уровень холестерина). У 84% пациентов, страдающих псориазом, была диагностирована ишемическая болезнь сердца, при том, что у пациентов без псориаза заболевание зафиксировано лишь у 75% участников эксперимента. Также было установлено, что чем дольше пациент болеет псориазом, тем у него выше риск развития атеросклероза и инфаркта миокарда.
Объясняется это тем, что для пациентов с псориазом характерна большая склонность к закупорке артерий в результате повышенного уровня холестерина, по сравнению с теми, кто не страдает кожными заболеваниями.

Чтобы минимизировать риск развития сердечно-сосудистых патологий пациентам, страдающим псориазом, необходимо регулярно проходить обследования и контролировать липидный состав плазмы крови.
Если уровень липопротеинов низкой плотности («плохой» холестерин) повышен, рекомендуется медикаментозная терапия.
Одним из новых препаратов для нормализации уровня холестерина является Фитостатин. Действующее вещество препарата – натуральное вещество поликозанол, которое получают в процессе переработки сахарного тростника. Поликозанол блокирует синтез холестерина в клетках печени и тормозит его всасывание в кишечнике.
В отличие от статинов, которые имеют ряд серьезных побочных эффектов, поликозанол признан безопасным натуральным средством для нормализации уровня холестерина в крови.
Поликозанол контролирует уровень холестерина, который вырабатывается организмом, и нормализует обмен веществ. Лечебное действие поликозанола впервые было установлено в ходе лабораторных исследований при производстве тростникового сахара на Кубе. Вещество быстро стало популярным среди пациентов с гиперхолестеринемией. Уже спустя несколько лет поликозанол начал продаваться за пределами Кубы, а в 2012 году первый препарат с поликозанолом появился и в Украине (Фитостатин).
Был проведен ряд плацебо-контролируемых исследований, которые подтвердили высокую эффективность и безопасность препарата. Ученые выявили, что по степени воздействия на лиипопротеины низкой плотности поликозанол не уступает статинам, но, в отличие от последних, полностью безопасен.
Для лечения гиперхолестеринемии суточная доза поликозанола должна составлять 10-20 мг.
Также больным псориазом рекомендуется уделять особое внимание таким факторам риска развития сердечно-сосудистых патологий, как артериальная гипертензия, курение, индекс массы тела, а также уровень глюкозы в крови.

___________________________
გადასვლა: ქოლესტერინი
..

Комментариев нет :

Отправить комментарий